Встреча учащихся Северского лицея с воином-афганцем нашего города

Дата: 10.02.2014 12:03

2014 год провозглашен Президентом Украины «годом участников боевых действий на территории других государств».

25 лет назад закончилась десятилетняя война в Афганистане. Эти события сыграли существенную роль в истории нашей Родины.

Именно этой памятной дате была посвящена встреча учащихся Северского лицея с воином-афганцем нашего города – Константином Семенок.

Творческий коллектив Центра культуры частый гость и организатор тематических мероприятий в Северском профессиональном лицее.

Ведущие встречи ( зав. театральным отделом Центра культуры – Е. Бордюгова и библиотекарь ЦК – Е. Демьяненко ) доступно рассказали учащимся лицея о документальных фактах афганской войны.

Не прошла бесследно и для нашего Северска афганская война, не вернулся живым на родную землю наш земляк, учащийся профессионального лицея – Сергей Кисиленко, который посмертно был награжден Орденом Красной звезды.

Имя С. Кисиленко носит одна из улиц города, а на фасаде школы №2 установлена памятная доска в честь героя-земляка, где каждый год 15 февраля собираются на встречу воины-афганцы города.

В 2013 году на праздновании Дня города Сергею Кисиленко присвоено звание «Почетный гражданин» г.Северска.

Константин Петрович Семенок поделился с учащимися своими воспоминаниями о тяжелых афганских дорогах, о том далеком времени, когда ему, 18-летнему юноше довелось по долгу службы оказаться а пекле страшной афганской войны. Юноши и девушки внимательно слушали, сопереживали, читали стихи об афгане, задавали вопросы…

Встреча прошла в теплой, задушевной обстановке.