15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана.

Дата: 14.02.2016 08:04

15 февраля 1989 года. В этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Командующий ограниченным контингентом генерал Борис Громов последним перешел пограничную реку Пяндж, поставив точку в необъявленной
войне. От этого дня нас отделяют 22 года. Это события уже прошлого столетия, века самых ожесточенных и кровопролитных войн.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкает оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на афганской земле не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие сыновей, пока болят раны воинов. Она будет жить в памяти детей, оставшихся без отцов.

Афганистан живет в моей душе.
Мне слышатся бессонными ночами
Стихи Лоика в гневе и печали
И выстрелы на дальнем рубеже,

Где завершится наш последний бой,
Последний враг ничком на землю ляжет.
И чья-то мать слова простые скажет,
И те слова услышим мы с тобой.

Афганистан болит в моей душе.
И все, кого я встретил и не встретил,
Пусть долго будут жить на этом свете,
Как тишина на дальнем рубеже.

В этой войне погибло около 15 тысяч наших солдат (точная цифра не известна), 54 тысячи получили ранения, 416 тысяч потеряли здоровье. За этими скупыми цифрами официальных данных чья-то искалеченная судьба, оборвавшаяся на взлете жизнь.

13 02.2016 состоялась встреча воинов – афганцев, интернационалистов, которые почтили память погибшего земляка Кисиленко Сергея Владимировича возле мемориальной доски школы №2.

Участники боевых действий возложили цветы к памятному знаку по ул. Кисиленко.