Украина отмечает День памяти жертв Голодомора

Дата: 21.11.2014 10:36

В эти дни украинцы всего мира и просто люди доброй воли склоняют головы в память о жертвах Голодомора в Украине 1932-1933 годов. Искусственно созданный сталинским режимом голод должен был поставить на колени свободолюбивую нацию. От нехватки продуктов питания люди вымирали целыми семьями и даже селами. Выжившие в жестоких  жерновах истории только через время смогли поведать всем о той страшной трагедии.

Украина отмечает День памяти жертв Голодомора с 1998 года. Страна обратилась к мировому сообществу, чтобы голодомор был признан геноцидом по отношению к украинскому народу. Но касательно этого и по сей день идут дебаты. Ведь от голода тогда умирали люди и в Поволжье, и в Беларуси, и на Урале. Может, где-то голод и был как результат сложного экономического положения и стечения плохих погодных условий (засуха). Но в богатой черноземами плодородной Украине голод был искусственным. В неурожайный год у людей насильно забрали все продовольствие до последнего и запретили переезжать с места на место. По официальным данным, в результате бесчеловечности сталинско-молотовской машины только в Украине погибло около 4 миллионов человек и еще 6 миллионов – так и не  появились на свет.