«Артемовский край, в «Музе Северской души» –

цвети и розцветай!»

Теплым осенним днем местные поэты, участники литературного объединения «Муза Северской души» Центра культуры г. Северска, встретились с учащимися лицея, любителями поэзии, которые начинают пробу пера. Встреча проходила в уютной «Українській світлиці» за чашкой чая.

На очередном заседании  литературного объединения Северского Центра культуры «Муза Северской души», посвященном

90-летнему юбилею Артемовского района присутствовали:  директор Центра культуры, ветеран труда – Л.И. Драненко, местные поэтессы с большим  опытом в поэтическом творчестве  – В.И.Перепелица, Н.И.Шипунова, В.А. Шабля.

Ведущая литературного объединения Е. Бордюгова рассказала, о праздновании в этом году 90-летнего юбилея родного Артемовского района. История Артемовского района начинается  с 1923 года,  когда постановлением Всеукраинского центрального исполнительного комитета был образован Бахмутский округ. Артемовский район прошел большой и сложный исторический путь от первых официальных упоминаний Бахмутской сторожки,  до становления современного развитого района. За эти времена регион успел повидать становление страны в довоенные годы, пережить героическую борьбу за свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны, восстановление разрушенного хозяйства, развитие экономики, социальной сферы в семидесятых, экономический спад и политический кризис 90-х. Район сумел выжить в самых тяжелых экономических условиях, в последние 10 лет уверенно держит курс на развитие. Сегодня район насчитывает 91 населенный пункт и 26 территориальных громад, а население составляет 44,8 тыс. человек. Он богат полезными ископаемыми, культурными и историческими памятками, огромным промышленным потенциалом. Славится наш Артемовский район талантливыми людьми, которые прославляют своими успехами  родной край.

Так и наши местные поэты прославляют свой район в литературных произведениях.

С историей и работой лит. объединения поближе познакомила инициатор его создания, директор Центра культуры – Л.И. Драненко.

Любовь Ивановна рассказала о творчестве  местных поэтесс, которые в свою очередь познакомили всех присутствующих со своими стихами о родном крае, золотой осени, о любви и судьбах людей.

«Листья желтые медленно падают

И в лесу и в саду листопад,

Бабьим летом нас Осень порадует

И метели закружат опять…»

Именно этими строками  из стихотворения Н.И.Шипоновой открылась страничка «Осенняя пора, очей очарованье». Свои стихи о природе, родном крае, временах года читала местная поэтесса – Н.И.Шипунова. Нина Ивановна, ветеран труда, руководитель кружка «Искусство вышивки лентами», «Мастер золотые руки», которая на протяжении многих лет пишет стихи.

На встрече присутствовала участница Литературного объединения, талантливая поэтесса, у которой огромное количество стихов, преподаватель Северского лицея – Валентина Александровна Шабля.

Валентина Александровна поделилась своим творчеством, рассказала о создании своих произведений.

О творчестве местной поэтессы В.И. Перепелицы  рассказала

Л.И. Драненко. Ветеран труда, ветеран сцены Центра культуры, Валентина Ивановна и в настоящее время неустанно пишет стихи, является активным участником лит. объединения. Она частый гость в школах и лицее города, где передает свой опыт начинающим поэтам.

«Мысль, вооруженная рифмой» - так называлась следующая страничка заседания, посвященная юным поэтам.

Эстафету поэзии продолжила  преподаватель укр. языка и литературы лицея – Вера Сергеевна Миндзяк, которая тоже пишет стихи.

Молодому поколению было интересно узнать, как создаются стихи.

Ирина Пищенко задала вопрос: «А что помогает в создании стихов?», и получила от опытных поэтесс исчерпывающий ответ.

В ноябре месяце будет проводится конкурс согласно плана лит.объед. посвященный Дню укр. письменности. Приглашаем всех желающих принять участие в конкурсе.

Ведущая заседания пожелала  всем присутствующим успехов, творческого вдохновения и хорошего настроения! А песню «Хорошее настроение» подарила всем руководитель ансамбля «Мрія» Центра культуры – Л.Р. Петниченко.