Сіверська міська громада
Бахмутський район, Донецька область

СОХРАНИМ ПАМЯТЬ ВМЕСТЕ

Мероприятия по благоустройству и приведению в порядок захоронений   запланированы в рамках проведения весенней уборки на территории Северского горсовета и подготовке к празднованию 69-ой годовщины Победы в ВОв. Без надлежащего ухода памятники просто исчезнут с лица земли. Приведение в порядок захоронений времен войны жители города должны считать своим долгом. Долгом перед теми, кто отдал жизнь за нашу Родину, защищая наш город.   Мы должны относиться с большим уважением, помнить их. Главное для нас – сохранить память об этих людях, об их подвигах и сделать так, чтобы наши дети и внуки бережно хранили эти воспоминания.

Скромная белая пирамидка с   мемориальной табличкой «Братская могила красноармейцев». Она находится в центре города  по улице Бахмутской  и о ее существовании знают не многие.

В 2013 году взяли шефство над этим захоронением школьники  Римма Иващенко и Даниил Бордунов. Маленькие активисты пилили сухие деревья, выносили мусор. Сейчас  эти ребята проживают в городе Одессе. За год памятник захламился    прошлогодней листвой,   порослью дикорастущих деревьев, кустарников,  нерадивые хозяева сносят в это место мусор. Не смогли остаться равнодушными  весной 2014г. и приняли личное участие в наведении порядка у этого памятника ученик 5-го класса общеобразовательной школы №1 Бабенко Владислав и его мама Наталья Анатольевна. Они считают, что это наша память, наша история,    которую мы обязаны сохранить и передать подрастающему поколению. Спасибо этим людям за их добрые сердца, за память, за активную жизненную позицию!

Время идет, многое забывается, однако военные страницы истории необходимо помнить, ведь солдатам, победившим фашистских захватчиков, мы обязаны мирным небом над головой. И не обходимо воспитывать молодое поколение на высоких идеалах патриотизма и гордости за великую Победу

Всех активных и неравнодушных жителей города приглашаем присоединиться и  принять участие в субботниках возле памятников.